Caravana Cultural


 

OFICINAS BIENAL PERCUSSIVA 2007

 

Dias 15, 16 e 17 de Novembro 2007,

no Theatro José de Alencar, de 9:30 as 11:30.

 

1. Baque Virado (iniciante) – Vanildo Franco (CE)

2. Baque Virado (avançado) – Cal do Abê (PE)

3. Abê (confecção e toque) - Juliana Oliveira (CE)

4. Côco do Iguape – Clévia Cardoso (CE)

5. Técnicas de Udu – Thiago Ponte (CE)

6. Afro “dos terreiros para as ruas” – Marcello Santos (CE)

7. Candombe – Marcos Ramirez e Rodrigo Diaz (Argentina)

 

Dias 15 e 17 de Novembro de 2007.

no Theatro José de Alencar, de 9:30 as 12:30.

 

8. Maracatus e Batuques – Calé Alencar (CE)

 

Dias 15, 16 e 17 de Novembro de 2007

no Espaço Água de Beber.

 

9. Boi do Maranhão – Ruy Robson (MA), de 14:00 as 16:00

10.   Tambor de Crioula – Marcos Aurélio (MA), de 16:30 as 18:30

 

Dias 18 e 19 de Novembro de 2007

no Café Teatro das Marias, de 17:00 as 20:00

 

11.    Sapateado Brasileiro no corpo Brincante – Valéria Pinheiro (CE)

 

Locais de inscrição (endereços):

 

1.       Café Teatro das Marias – as Terças-Feiras, Rua Senador Almino, 233-A, Praia de Iracema (em frente ao Hey Ho Rock Bar e ao Noise 3D), de 20:30 as 22:00.

 

2.       Espaço Água de Beber – as Quintas-Feiras, Rua Pessoa Anta, esquina com Rua Boris (em frente a Caixa Econômica do Dragão do Mar), de 20:30 as 22:00.

 

·   Investimento: R$ 10 (dez reais)

 

*OBS1:. Inscrições de outras localidades, dúvidas e informações, serão esclarecidas por e-mail.

*OBS2:. È necessário trazer o próprio instrumento, com exceção de: Tambor de Crioula e Sapateado Brasileiro no corpo brincante.

 

Informações: email@caravanacultural.com.br

www.caravanacultural.com.br 

www.caravanacultural.zip.net

 

 



Escrito por Caravana Cultural às 22h41
[   ] [ envie esta mensagem ] [ ]




PROGRAMAÇÃO GERAL - BIENAL PERCUSSIVA 2007

 

PRAÇA DO FERREIRA

 

Dia 19 (Segunda-Feira)

 

22:00 – Mestre Juninho Brasil e Movimento Percussivo Quebramola (CE)

22:40 -  Afoxé Acabaca (CE)

23:20 – Batuqueiros da Caravana Cultural (CE)

 

Dia 20 (Terça-Feira)

 

18:00 – Cortejo dos Maracatus pelas ruas do Centro e Igreja do Rosário (CE)

21:00 – Coco do Iguape (CE)

21:40 – Calé Alencar & Maracatu Nação Fortaleza (CE)

22:20 - Tambor de Crioula de Mestre Felipe (MA)

23:20 – Cocos do Norte (CE)

 

Dia 21 (Quarta-Feira)

 

21:00 – Tambores de Guaramiranga (CE)

21:30 – Unidos da Cachorra (CE)

22:00 – Zabumbeiros Cariris (CE)

22:40 – Candombe “ Los Duendes” (ARG)

23:20 – Dona Zefinha (CE)

 

Dia 22 (Quinta-Feira)

 

11:30 – 13:00-  Cortejo Samakai (saindo do Parque das Crianças para a Praça Murilo Borges –BNB) & Cortejo Batuqueiros da Caravana Cultural (saindo da Praça do Ferreira para a Praça Murilo Borges – BNB), encontro no Centro Cultural Banco do Nordeste.

20:30 – Mix Show “Consciência Negra” com Batuqueiros – Parandy – Kapruk – Soul Nego (CE)

22:30 – Ilê Ayiê (BA)

 

*Exposições de instrumentos percussivos artesanais nos dias: 20, 21 e 22 de Novembro.

 



Escrito por Caravana Cultural às 22h38
[   ] [ envie esta mensagem ] [ ]


[ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]


 
Histórico
Categorias
  Todas as Categorias
  Evento
Outros sites
  Caravana Cultural
  Kapruk (rock tribal - caravana cultural)
  Tambores Brazuka
  Dona Zefinha
  Tambores de Hidrolândia
  Tambores de Guaramiranga
  videos caravana
Votação
  Dê uma nota para meu blog